Расчитайте объём водорода (н. у.), вывыделявшегося при взаимодействий 32,5 г цинка с соляной кислотой

+2
Ответы (1)
  1. 5 августа, 00:32
    0
    32.5 г х

    Zn+2HCl=ZnCl2+H2

    65 г 2 г

    х=32.5*2:65=1 г

    n=m:M=1 г: 2 г/моль=0.5 моль

    V=Vм*n=22.4 л/моль*0.5 моль=11.2 л

    Ответ: 11.2 л