Раствор фенола в бензоле массой 20 г. обработали бромом. При этом образовалось 6,62 г. осадка. Какую массовую долю имел исходный раствор?

+2
Ответы (1)
  1. 8 декабря, 13:57
    0
    C6H5OH+3Br2 = C6H2Br3OH+3HBr

    6,62/331=0,02 моль этого осадка

    0.02*94=1,88 г фенола

    1,88/20=9,4% фенола и 90,6% бензола