какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей HN3 90% потребуется для нитрования бензола чтобы получить нитробензол масой 24,6 г?

+3
Ответы (1)
  1. 7 февраля, 22:15
    0
    С6H6 + HNO3 = C6H5NO2 + HOH.

    Исходя из массы нитробензола получаем кол-во нитробензола, а по кол-ву нитробензола переходим на кол-во азотной к-ты, находим массу азотной к-ты.

    n (C6H5NO2) = m/M = 24,6/123=0,2 моль.

    n (C6H5No2) = n (HNO3) = 0,2 моль т. к. их соотношение по реакции 1:1.

    Далее ищем массу азотной к-ты m (HNO3) = n*M=0,2 моль*63 г/моль=12,6 г.

    m (HNO3) = 14 г. т. к. мы ищем массу раствора то есть 100% (12,6:90*100)

    n (HNO3) = 14 г/63 г/моль=0,22 моль.

    V (HNO3) = 0,22 моль*22,4 л/моль=4,928 л.