При взаимодействии бутанола-1 с избытком металлического натрия выделился водород объемом 14,4 л (н. у.). Вычислите массу спирта, вступившего в реакцию.

+1
Ответы (1)
  1. 19 января, 00:56
    0
    2CH3 (CH2) 3-OH+2Na=2CH3 (CH2) 3-ONa + H2

    n (H2) = V/Vm=14.4/22.4=0.64

    n (CH3 (CH2) 3-OH) в 2 раза больше, тк коэффициент 2.

    m (CH3 (CH2) 3-OH) = n*M=1.24*74=91,76.