При сжигании органического соединения масса 4,2 г получили оксид (IV) массой 13,2 г и воду массой 5,4 г. Относительная плотность этого соединения по воздуху 2,9. Выведите молекулярную формулу органического соединения.

+4
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 13:39
    0
    1. Находим химические количества продуктов

    n (CO₂) = 13,2/44=0,3 моль

    n (H₂O) = 5,4/18=0,3 моль

    2. Чтобы установить, содержит ли органическое соединение кислород, находим массы углерода в углекислом газе и водорода в воде

    n (C) = n (CO₂) * x=0,3*1=0,3 моль, где х-кол-во атомов углерода в углекислом газе

    m (С) = n (C) * Ar (C) = 0,3*12=3,6 г

    Аналогично находим массу водорода

    n (Н) = 0,3*2=0,6 моль

    m (H) = 0,6*1=0,6 г

    4,2 - (3,6+0,6) = 0, следовательно, в соединении не содержится кислород

    3. Формулу неизвестного вещества можно представить как CₐHₓ, где a, x-индексы

    a:х=n (C) : n (H) = 0,3:0,6=1:2 (разделили оба числа на наименьшее из них)

    Приходим к выводу, что неизвестное соединение алкен

    4. D=M (ув) / M (возд), где D-плотность УВ по воздуху

    M (ув) = D*M (возд) = 2,9*29=84 г/моль

    5. Общая формула алкенов: CₓH₂ₓ

    M (CₓH₂ₓ) = x*Ar (c) + 2x*Ar (H) = 12x+2x=14x

    Зная молярную массу УВ, можем составить уравнение

    14 х=84

    х=6

    Следовательно, формула органического соединения С₆Н₁₂

    Ура)