Сколько граммов фосфата кальция получится, если в реакцию с оксидом кальция вступило 300 г фосфооной кислоты

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 05:35
    0
    300 г Х г

    3 СaO + 2H3PO4 = Ca3 (Po4) 2 + 3H2O

    n = 2 моль n = 1 моль

    М = 98 г/моль М = 210 г/моль

    m = 196 г m = 210 г

    300 г Н3 РО4 - Х г Са3 (РО4) 2

    196 г Н3 РО4 - 210 г Са3 (РО4) 2

    m (Ca3 (PO4) 2) = 300 * 210 / 196 = 321 г