5XeF4+4Pt + 4HF=2Xe (PtF6) + 2H2 (PtF6) + 3Xe

в реакцию вступило 10 г Pt, сколько выделилось кислоты и ксенона?

8Sc + 30HNO3=8Sc (NO3) 3 + 3NH4NO3 + 9H2O

концентрация кислоты=9%, плотность 1,05 г/см, объем 0,08 л

сколько вступило скандия?

Ca3 (PO4) 2 + 2H2SO4=Ca (H2PO4) 2 + 2CaSO4

сколько двойного суперфосфата, если в реакцию вступило 5 кг фосфата кальция, содержащего 13% примесей по массе

+3
Ответы (1)
  1. 21 марта, 12:00
    0
    Уравнение реакции:

    5XeF4+4Pt + 4HF=2Xe (PtF6) + 2H2 (PtF6) + 3Xe

    Рассчитаем количество вещества платины:

    n (Pt) = m/M = 10 г/195 г/моль = 0,05 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2[PtF6]) = 1/2n (H2[PtF6]) = 0,025 моль

    Рассчитаем массу H2[PtF6]:

    m = n*M = 0.025 моль*311 г/моль = 7,775 г

    По уравнению реакции:

    n (Xe) = 3/4n (Pt) = 3*0,05/4 = 0,0375 моль

    Рассчитаем массу ксенона:

    m = n*M = 0,0375 моль*131,29 г/моль = 4,92 г

    Ответ: масса кислоты - 7,775 г, масса ксенона - 4,92 г

    8Sc + 30HNO3=8Sc (NO3) 3 + 3NH4NO3 + 9H2O

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = p*V*w/M = 1,05*80*0,09/63 = 0,12 моль 80 - я перевел в сантиметры кубические, чтобы мы правильно умножили на плотность.

    По уравнению реакции:

    n (Sc) = 8/30n (HNO3) = 0.12*8/30 = 0,096 моль

    Рассчитаем массу:

    m = n*M = 0,096 моль*45 г/моль = 4,32 г

    Ca3 (PO4) 2 + 2H2SO4=Ca (H2PO4) 2 + 2CaSO4

    Рассчитаем количество вещества фосфата:

    n = w (ч. в.) * m/M = 0.87*5000/310 = 14 моль

    По уравнению реакции:

    n (Ca (H2PO4) 2) = n (Ca3 (PO4) 2) = 14 моль

    Рассчитаем массу:

    m = n*M = 14 моль*234 г/моль = 3276 г = 3,276 кг