при сжигании 1 дм3 паров вещества получено 1 дм3 CO2 и 2 дм3 SO2. объём кислорода, затраченного на сжигание, равен 3 дм3. определите молекулярную формулу вещества. (условия нормальные).

+2
Ответы (2)
  1. 6 ноября, 00:45
    0
    CxSx + (x+y) O2 - - > xCO2 + ySO2

    1mol 3mol 1mol 2mol

    CxSx + 3O2 - - > CO2 + 2SO2

    тогда

    CS2 + 3O2 - - > CO2 + 2SO2

    CS2 - это жидкий растворитель!
  2. 6 ноября, 03:06
    0
    Это сероуглерод CS2: поскольку объемы пропорциональны молям, запишем ур-е р-ии: CxHyOz (возможно присутствие O в в-ве) + 3O2 = CO2 + 2SO2; поскольку продукты сод-т 1 моль C и 2 моль S, след-но в 1 мол-е в-ва сод-ся соот-но 1/1 = 1 атом C и 2/1 = 2 атома S, а так кол-во в-ва O, сод-ся в продуктах р-ии равно кол-ву в-ва O, затраченного на сжигание - 2*1 (в 1 моль CO2) + 2*2 (в 2 моль SO2) = 6 = 2*3 (в 3 моль O2), след-но в-во не сод-т кислорода и его ф-ла соот-но CS2.