помогите решить:

Сколько 12-процентного раствора (p=0,96 г/см3) аммиака (в мл) можно приготовить из 400 мл 30-процентного (p=0,9 г/см3) его раствора?

+2
Ответы (1)
  1. 11 января, 07:10
    0
    Дано:

    w (NH3) = 12%

    p (NH3) = 0.96 г/см3

    W2 (NH3) = 30%

    V2 (NH3) = 400 мл

    p2 (NH3) = 0,9 г/см3

    Найти:

    V1 (NH3)

    Решение:

    Найдём массу аммиака чей объём известен:

    m2 (NH3) = V * p = 400 * 0.9=360 (грамм) - масса раствора аммиака

    360 - 100%

    x - 30% x = 360*30/100=108 m2 (NH3) = 108 грамм - масса аммиака в р-ре.

    Теперь находим объём для 12% р-ра аммиака с плотностю 0,96 г/см3:

    108 - 12%

    x - 100% x = 108*100/12=900 грамм - - - Масса 12% р-ра

    V = M/p; V = 900/0.96 = 937.5 (мл)

    Ответ: 937,5 мл