Сколько граммов гашеной извести необходимо взять для получения из нашатыря NH4CL столько аммиака, чтобы можно было приготовить 1 кг 17-процентного раствора аммиака

+5
Ответы (1)
  1. 17 декабря, 08:02
    0
    M (NH3) = 1000g*0.17=170g

    xg 170g

    Ca (OH) 2+2NH4Cl=2NH3+CaCl2+2H2O

    74g 34g

    x=74*170/34=370g