При нагревании хлорида аммония (нашатыря) с избытком раствора гидроксида натрия выделилось 67,2 л аммиака (н. у.). Масса нашатыря, вступившего в реакцию, равна: а) 80,25 г; б) 160,5 г; в) 240,75 г; г) 120,37 г. выбранный ответ подтвердите решением задачи.

+3
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 06:16
    0
    NH4Cl+NaOH=NaCl+NH3+H2O

    n (NH3) = 67,2:22,4=3 моль

    n (NH4Cl) = (3*1) : 1=3 моль

    m (NH4Cl) = 3 * 53,5=160,5 г.