Сколько мл 4%-ного раствора серной кислоты нужно взять для осаждения бария из 0,5566 гВаCl2?

+2
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 18:41
    0
    n BaCl2 = m/M = 0,5566 г/208 г/моль = 0,002676 моль

    Уравнение реакции: H2SO4+BaCl2 = BaSO4+2HCl

    по уравнению реакции n H2SO4 = n BaCl2 = 0,002676 моль

    m H2SO4 = n*M = 0,002676 моль*98 г/моль = 0,262248 г

    m раствора = m H2SO4/w H2SO4*100% = 0,262248 г/4%*100% = 0,262248 г*25 = 6,5562 г

    v раствора = m раствора*1 мл/г = 6,5562 мл

    Ответ: 6,5562 мл.