Для полного осаждения сульфата бария из 90 г 15% раствора хлорида бария потребовалось 20 мл серной кислоты. найти молярную концентрацию раствора серной кислоты

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 02:52
    0
    BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HCl

    m (BaCl2) = 90 г * 0.15 = 13.5 г

    n (BaCl2) = m/M = 13.5 г / 208 г|моль = 0,065 моль

    n (H2SO4) = n (BaCl2) = 0.065 моль

    CM (H2SO4) = n/V = 0.065 моль / 0,02 л = 3.25 моль|л