Определите массу осадка, образовавшейся при взаимности 200 Г 25% раствора сульфата меди (II) с 45 Г гидроксида бария.

+1
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 04:00
    0
    Дано: m (CuSO4) - 200g W (CuSO4) - 25%=0.25 m (Ba (OH) 2) = 45g

    Решение

    CuSO4+Ba (OH) 2=Cu (OH) 2 (осадок) + BaSO4 (осадок)

    1) n (CuSO4) = (200x0.25) / 160=50/160=0.3125 моль-избыток

    2) n (Ba (OH) 2) = 45/171≈0.263 моль-недостаток

    3) Введем расчет по недостатку

    4) n (Cu (OH) 2) = n (Ba (OH) 2) = 1:1=0.263 моль

    n (BaSO4) = n (Ba (OH) 2) = 1:1=0.263 моль

    5) n (Cu (OH) 2) = 0.263x96≈25g

    n (BaSO4) = 0.263x233≈61g

    Я просто не знал, что брать и тем более тут 2 осадка, по этому записал оба