для осаждения всего цинка из 300 см в кубе 0,1 М раствора хлорида цинка потребовалось 200 см в кубе раствора ортофосфата натрия. определите молярную концентрацию ортофосфата натрия в растворе

+2
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 11:54
    0
    3ZnCl2+2Na3PO4=6NaCl+Zn3 (PO4) 2

    3 2

    n (ZnCl2) = 0,1*300/1000=0,03 моль; n (Na3PO4) = 0,03*2/3=0,02 моль;

    Cм (Na3PO4) = 0,02*1000/200=0,1 моль/л.

    ...

    ...