Масса (г) 2%-ного раствора хлорида бария, которая потребуется для полного осаждения сульфат-ионов из 90 мл 10%-ного раствора серной кислоты (плотность 1,09 г/мл), равна:

1) 845

2) 876

3) 955

4) 1040

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 06:13
    0
    H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2 HCl

    m (p-pa H2SO4) = 1.09*90 = 98.1 г

    m (H2SO4) = 98.1*0.1 = 9.81 г

    m (BaCl2) = 9.81 * (35.5*2+137) / 98 = 20,8 г

    m (p-pa BaCl2) = 20.8/0.02 = 1040 г

    Ответ 4) 1040 г