Какая масса 5 %-ного раствора гидроксида калия понадобиться для полного осаждения ионов железа из 300 г 10 %-ного раствора хлорида железа (II) ?

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 05:41
    0
    Дано

    ω (KOH) = 5%

    m (р-рaFeCl2) = 300 гр

    ω (р-раFeCl2) = 10%

    Найти:

    m (KOH) - ?

    Решение:

    Хгр 30 гр

    2KOH + FeCl2 = Fe (OH) 2 ↓ + 2KCl

    m=112 гр m=127 гр

    Найдем массовую долю хлорида железа в растворе

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (в-ва) = ω х m (р-ра) / 100%

    m (FeCl2) = 10% x 300 гр / 100% = 30 гр

    Теперь найдем массу гидроксида калия в растворе:

    Хгр/112 гр = 30 гр/127 гр

    m (KOH) = 30 гр х 112 гр / 127 гр = 26 гр

    Теперь найдем массу раствора KOH

    ω = m (в-ва) х 100% / m (р-ра)

    m (р-ра) = m (в-ва) х 100% / ω

    m (р-ра KOH) = 26 гр х 100% / 5% = 520 гр