Рассчитать объем раствора 1,4 М NaOH, который необходим для полного осаждения ионов железа в виде Fe (OH) 3 из 150 г 10%-ного раствора хлорида железа (|||).

+3
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 08:54
    0
    FeCl3+3NaOH=Fe (OH) 3+3NaCl

    1 3

    n (FeCl3) = 150*0,1/162,5=0,0923 моль

    n (NaOH) = 0,0923*3=0,277 моль

    1,4 моль NaOH - в 1 л р-ра

    0,277 моль - в Хл р-ра

    Х=0,2 л

    Ответ: 200 мл