Решите задачу.

Серу массой 9,6 г сожгли в избытке воздуха. Полученный газ пропустили через раствор гидроксида натрия массой 120 г с массовой долей щелочи 10%. Найдите массу полученной соли.

+5
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:06
    0
    Дано:

    m (S) = 9.6 г

    m (р-раNaOH) = 120 г

    w (NaOH) = 10%=0.1

    Найти:

    m (cоли) - ?

    Решение:

    S+O2--->SO2

    M (S) = 32 г/моль

    n (S) = m/M=9.6/32=0.3 моль

    n (SO2) = n (S) = 0.3 моль

    M (NaOH) = 40 г/моль

    n (NaOH) = [m (NaOH) * w (NaOH) ]/M (NaOH) = [120*0.1]/40=0.3 моль

    Из этого следует, что вещества реагируют 1:1, т. е. образуется кислая соль:

    NaOH+SO2--->NaHSO3

    n (NaHSO3) = n (NaOH) = n (SO2) = 0.3 моль

    M (NaHSO3) = 104 г/моль

    m (NaHSO3) = n*M=0.3*104=31.2 г

    Ответ: 31.2 г.