Вычислить малярность следующих растворов.

4% едкого натра плотностью 1.046

10% азотной кислоты плотностью 1.056

50% тидроксида калия плотностью 1.538

+4
Ответы (1)
  1. 8 августа, 12:49
    0
    Пусть имеем 1 л каждого раствора. Тогда масса р-ра NaOH (едкий натр) вычисляется по формуле m (р-рNaOH) = V (р-р) * q (р-р NaOH), где

    V - объём раствора в л,

    q - плотность раствора, кг/л

    Тогда m (р-рNaOH) = 1,046*1=1,046 кг=1046 г

    Затем по формуле m (NaOH) = 1/100*w (NaOH) * m (р-рNaOH), где w - массовая доля вещества в р-ре (В данном случае NaOH) находим массу едкого натра:

    m (NaOH) = 0,04*1046=41,84 г

    Далее по формуле n (NaOH) = m (NaOH) / M (NaOH), где М (NaOH) - молярная масса NaOH, 40 г/моль, находим количество вещества гидроксида натрия:

    n (NaOH) = 41,84/40=1,046 моль

    Затем по формуле с (NaOH) = n (NaOH) / V (р-р) находим молярность раствора:

    с (NaOH) = 1,046/1 = 1,046 моль/л = 1,046 М.

    Аналогично m (HNO3) = 0,1*1056=105,6 г

    n (HNO3) = 105,6/63=1,676 моль

    c (HNO3) = 1,676 М

    Так же m (КOН) = 1538*0,5=769 г

    n (KOH) = 769/56=13,732 моль

    с (KOH) = 13,732 М.

    Ответ: 1,046 М.; 1,676 М; 13,732 М.