Сколько модекул сахара содержится в одной чайной ложке (10 г), если формула сахара С12 Н22 О11

+3
Ответы (1)
  1. 23 января, 22:07
    0
    M=10 (г)

    n=m/M

    M (C12H22O11) = 12*12+22*1+11*16=342 (г/моль)

    n=10/342=0.03 (моль)

    N=Na*n, где Na - число Авагадро = 6.02*10^23 (г/моль)

    N=6.02*10^23*0.03=0.18*10^23 (молекул)