Смешали растворы азотной кислоты массой 80 г с массовой долей кислоты 20% и массой 120 г с массовой долей 10%. Определите массовую долю азотной кислоты в полученном растворе

+3
Ответы (1)
  1. 11 января, 11:00
    -1
    80*0.2=16 г

    120*0.1=12 г

    12+16=28 г стало соли

    120+80=200 г стало раствора

    28:200*100=14%