какой объем раствора азотной кислоты с массовой долей 10% и плотностью 1.056 г/см (вкубе) можно приготовить из 200 мл раствора с массовой долей 68% и плотностью 1.405 г/см (вкубе)

+1
Ответы (1)
  1. 1 июля, 06:05
    0
    Посчитаем массу азотной кислоты в исходном растворе:

    m (HNO3) = 200*1,405*0,68 = 191,08 г.

    Если указанное количество кислоты должно составлять 10% по массовой доле в новом растворе, то масса всего раствора будет:

    m1 = 191,08/0,1 = 1910,8 г

    Теперь вычислим объем раствора:

    V = m1/p1 = 1910,8/1,056 = 1809 мл = 1,8 л (примерно)

    Ответ: 1,8 л. - примерно