При окислении фосфора азотной кислотой плотностью 1,414 г/мл и массовой долей азотной кислоты 70% получили 34,3 г ортофосфорной кислоты. Определить объём использованной в реакции азотной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 12:56
    0
    3P+5HNO3+2H2O=3H3PO4+5NO

    n (H3PO4) = 34.3/98=0.35

    n (HNO3) = 0.35*5/3=0.58

    m (HNO3) = 0.58*63=36.7

    m (р-ра) = 36,7/0,7=52,5

    V (р-ра) = 52,5/1,414=37 мл