массовая доля углерода в циклоалкане составляет 85,71% Относительная плотность его паров по воздуху равна 1,931 Найдите молекулярную формулу циклоалкана

+4
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 22:02
    0
    Решение:

    1. вычисляем массовую долю водорода 100-85,71=14,29

    2. составляем пропорцию (массовые доли веществ делим на их молек. массу)

    х:y = 85,71/12 : 14,29/1

    х:y = 1: 2

    CH2 - простейшая формула вещества

    3. истинная формула вещества

    Mr=1,931*29 = 55,9=56

    56 / Mr (CH2) = 56/14=4

    Ответ: истинная формула вещества - C4H8