1. Какой объем кислорода и воздуха потребуется для сжигания:

а) 3 л метана

б) 3 кг бутана?

2. Относительная плотность паров циклоалкана по водороду равна 28. Массовая доля углерода в циклоалкане составляет 85,71%. Найти молекулярную формулу циклоалкана.

+2
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 07:30
    0
    Могу помочь с первой задачей:

    3 л х л

    а) СН₄ + О₂ = СО₂ + 2 Н₂О

    1 моль 1 моль

    Найдем количество метана:

    v=V/22.4=3/22.4=0.13 моль

    v (O2) = v (CH4) = 0.13 моль

    V (O2) = 0,13*22,4 л=2,9 л

    3000 г хл

    б) 2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

    2 моль 13 моль

    Найдем количество бутана:

    v=m/M=3000/58=51.7 моль

    х=51,7*13/2=336,05 моль

    V=336.05*22.4 л=7527,52 л