Относительная плотность паров некоторого циклоалкана по водороду равна 42. молекула циклоалкана не имеет боковых ответвлений от главной углеродной цепи. Определите формулу циклоалкана и назовите его.

+5
Ответы (1)
  1. 5 января, 02:17
    0
    формула циклоалкана CnH2n

    M (CnH2n) = 2*42=84

    84/12=7 - примерное коичество С

    С7 Н14-не подходит

    С6 Н12 - подходит

    Ответ: циклогексан