Углеводород циклического строения не имеющий ответвлений в циклической цепи имеет плотность паров по воздуху 1,931. массовая доля углерода в этом веществе составляет 85,7% Определите формулу углеводорода и напишите его структурную формулу.

+2
Ответы (1)
  1. 23 марта, 18:27
    0
    Найдем молярную массу:

    М=D (возд) = 1,931*29=55,999=56 г

    составим пропорцию:

    56 г составляют 100 %

    х г составляют 85,7%, тогда х=56*85,7/100=47,992=48 г

    следовательно,

    48/12=4 атома углерода,

    56-48=8 атомов водорода

    Значит, формула углеводорода-циклобутан-С4 Н8.