Углеводород имеет относительную плотность по воздуху 1,034. Массовая доля углеводорода (С) в нем 80%. Определить формулу углеводорода, записать его структурную формулу и дать ему название по систематической номенклатуре (СхНу).

+3
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 16:12
    0
    1 Mr (CxHy) = Dвозд (СxHy) * Mr (возд) = 1,034*29 = 30

    2 n = w (э) * Mr (в_ва) делить Ar (э) = 0,8*30/12=2

    3 w (H) = 100%-80%=20% ИЛИ 0,2

    n (H) = w (э) * Mr (в_ва) делить Ar (э) = 0,2*30/1=6

    4 x : y = n (C) : n (H) = 2:6 = C2H6