Массовая доля углерода в углеводороде составляет 85,7%. Плотность паров углеводорода по воздуху равна 1,931. Определите формулу.

+1
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 09:26
    +1
    Молярная масса углеводорода (Мвозд = 29 г/моль) :

    M = 1,931*29 = 56 г/моль

    Количество углерода на 100 г вещества:

    n (C) = 85,7/12 = 7,14 (моль)

    Кол-во водорода:

    w% (H) = 100-85.7 = 14.3%

    n (H) = 14,3/1 = 14,3 (моль)

    Соотношение:

    n (C) : n (H) = 7,14:14,3 = 1:2

    Cх H2 х

    12*х + 1*2 х = 56

    12 х+2 х=56

    х=4

    С4 Н8 - алкен