1) В углеводороде массовая доля углерода равна 84%. Относительная плотность паров углеводорода по воздуху равна 3,45. Определите формулу углеводорода

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 13:52
    0
    M = 3.45 * M возд = 29 г/моль * 3,45 = 100 г/моль

    Возьмем по 7 углеродов в веществе

    7*12=84

    100-84=16

    Т. е. у нас остается 16 водородов, все подходит, и получается что это гептан