В углеводороде массовая доля углерода равна 84%. Относительная плотность паров углеводорода по воздуху равна 3,45. Определите эмпирическую формулу углеводорода.

+5
Ответы (1)
  1. 18 июля, 14:25
    0
    M=3.45*29=100 гр/моль

    W (H) = 100-84=16%

    C: 100*0.84=84 гр/12=7 атомов углерода в молекуле

    H: 100*0.16=16 гр/1=16 атомов водорода в молекуле

    Ваше вещество C7H16, гептан