В воде объёмом 200 мл растворили образец соли, получив раствор с массовой

долей растворённого вещества 20%. К этому расвтору ещё добавили воду

объёмом 150 мл. Определите массовую долю соли в полученном растворе.

+4
Ответы (1)
  1. 8 октября, 16:21
    0
    1 мл воды = 1 гр (только для воды)

    200 мл = 200 гр

    Пусть масса вещества будет х

    Тогда: х/200+х=0,2

    Х=50 гр w = масса вещества/массу раствора

    W = 50/200+50+150*100=12,5%