Осуществите следующие превращения: Zn-->ZnO-->ZnCl2-->Zn (OH) 2-->Na2ZnO2. Для реакций приведите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.

+2
Ответы (1)
  1. 8 октября, 15:42
    0
    2Zn + O2=2ZnO

    ZnO + 2HCl=ZnCL2+H2O

    ZnO + 2H⁺ + 2Cl⁻ = Zn²⁺ + 2Cl⁻ + H2O

    ZnO + 2H⁺ = Zn²⁺ + H2O

    ZnCl2 + 2NaOH=Zn (OH) 2+2NaCl

    Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) 2 + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 + 2NaOH=Na2ZnO2 + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2Na⁺ + ZnO₂²⁻ + 2H2O

    Zn (OH) 2 + 2OH⁻ = + ZnO₂²⁻ + 2H2O