Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения : Zn→ ZnCl2 → Zn (OH) 2 → Na2ZnO2

Для реакции 2 придите и ионно - молекулярные уравнения

+5
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 11:35
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    ZnCl2 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + 2NaCl

    Zn²⁺ + 2Cl⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) 2 + 2Na⁺ + 2Cl⁻

    Zn²⁺ + 2OH⁻ = Zn (OH) 2

    Zn (OH) 2 + 2NaOH = (t) = Na2ZnO2 + 2H2O