Составьте уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Na2CO3 - - - NaCl - - - HCl - - - MgCl2 - - - AgCl Для реакций 1 и 4 приведите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.

+3
Ответы (2)
  1. 24 июля, 19:26
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O

    CO3^{2-} + 2H{+}=CO2+H2O

    NaCl+H2SO4=NaHSO4 + HCl

    Mg (OH) 2+2HCL=MgCl2 + 2H2O

    MgCl2+2AgNO3=

    2AgCl+Mg (NO3) 2

    Ag{+} + Cl^{-} = AgCl
  2. 24 июля, 19:35
    0
    Na2CO3+2HCl=2NaCl+CO2+H2O CO3^{2-} + 2H{+}=CO2+H2O

    NaCl+H2SO4=NaHSO4 + HCl Mg (OH) 2+2HCL=MgCl2 + 2H2O

    MgCl2+2AgNO3=2AgCl+Mg (NO3) 2 ⇒Ag{+} + Cl^{-} = AgCl