При полном окислении 0,9 г гомолога этиленгликоля в токе кислорода образовалось 1,76 г оксида углерода (IV) и 0.9 г воды. Определите молекулярную формулу вещества.

+4
Ответы (1)
  1. 15 августа, 15:41
    0
    2 С (n) H (2n) (OH) (2) + (2n+1) O (2) = 2n CO (2) + 2n H (2) O

    2n=0.9/18=0.05

    n=0.01

    1.76 / (2*44) / 2=0.1

    0.9/0.01=90

    12*n+2*n+17*2 = 90

    14*n+34=90

    n = (90-34) / 14=4

    Ответ C4H8 (OH) 2