При сгорании 0,9 г гомолога этиленгликоля в токе кислорода образовалось 1,76 г оксида углерода (IV) и 0,9 г воды. Определите молекулярную формулу вещества.

+1
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 11:54
    0
    CnH (2n+1) - CH (OH) - CH2 (OH) + O2 = CO2 + H2O

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 1,76/44 = 0,04 (моль)

    n (H2O) = m (H2O) / M (H2O) = 0,9/18 = 0,05 (моль)

    m (C) = M (C) * n (C), n (C) = n (CO2) = 0,04 моль

    m (C) = 12*0,04 = 0,48 г

    m (H) = M (H) * n (H), n (H) = 2n (H2O) = 0,05*2 = 0,1 моль

    m (H) = 1*0,1 = 0,1 г

    m (C) + m (H) = 0,48+0,1 = 0,58 г

    Тогда на кислород приходится 0,9 - 0,58 = 0,32 г

    n (O) = m (O) / M (O) = 0,32/16 = 0,02 моль

    Находим молярное соотношение атомов С: Н:О 0,04:0,1:0,02

    В целых числах это равно 4:10:2

    Значит с искомом гомологе этиленгликоля 4 атома углерода, 10 атомов водорода и 2 атома кислорода: С4 Н10 О2. Это СН3-СН2-CH (OH) - CH2 (OH).