1. Раствор с массовой долей серной кислоты 44% имеет плотность 1,34 г/мл. Рассчитайте кол-во вещества H2SO4, которое содержится в 1 л такого раствора

2. Раствор соли объемом 80 мл имевший плотность 1,1 г/мл выпарили. Получив 12 г сухого остатка. Определите массовую долю соли в исходном растворе

3. Имеется соль массой 200 г. Рассчитайте массу воды, которую надо взять, чтобы получить раствор с массовой долей соли 12,5%

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 17:59
    0
    1. Масса 1 л такого раствора:

    m (р-ра) = V*p = 1000 мл*1,34 г/мл = 1340 г

    m (H2SO4) = m (р-ра) * w = 1340 г*0,44 = 589,6 г

    n (H2SO4) = m/M = 589,6 г/98 г/моль = 6,02 моль

    2. m (раствора) = р*V

    m (раствора) = 1,1 г/мл*80 мл=88 г

    w (соли) = m (соли) / m (раствора) * 100%

    w (соли) = 12 г/88 г*100%=13.6%

    3. 100%/12.5%=8 (частей)

    8-1=7 (частей Н2 О)

    7*200 (г) = 1400 (г)

    Ответ: Надо взять 1400 г. Н2 О

    Проверка:

    Массовая доля (в процентах) = 100% * (Масса в-ва/масса р-ра) = 100% * (200 / (1400+200)) = 1/8*100%