В бензоле объемом 170 мл растворили серу массой 1.8 грамм, плотность бензола 0.88 грамм/мл. Определить массовую долю серы в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 1 мая, 20:34
    0
    Находим массу бензола (масса=объем*плотность) : 170 мл * 0,88 г/мл = 149,6 г Суммарная масса полученного раствора серы в бензоле составляет: 149,6 г + 1,8 г = 151,4 г. Находим массовую долю серы в растворе: 1,8 г/151,4 г = 0,0119 (или 1,19%) Ответ: массовая доля серы в растворе составляет 0,0119 (или 1,19%)