В бензоле объёмом 170 мл и плотностью 0,88 г/мл растворили 1,8 г серы. Определите массовую долю серы в растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 03:31
    0
    для нахождения массовой доли серы в растворе необходимо рассчитать массу раствора.

    Определяем массу бензола. 0,88•170 = 149,6 г.

    Находим общую массу раствора 149,6 + 1,8 = 151,4 г

    массовая доля серы в растворе

    ω (S) = m (S) / m=1,8 / 151,4 = 0,0119 = 1,19 %

    1,19 %