Вычислите массу серной кислоты, необходимую для нейтрализации 80 грамм гидроксида натрия

+1
Ответы (2)
  1. 6 июня, 23:18
    0
    Вначале 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O, Над NaOH ставим 80, под 2 (23+16+1) = 80 г. Над H2SO4 ставим х, под 2+32+16*4=98 г. Будет 80/80=х/98

    х=98 г
  2. 7 июня, 02:46
    0
    2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O, Над NaOH ставим 80, под 2 (23+16+1) = 80 г. Над H2SO4 ставим х, под 2+32+16*4=98 г. Пропорция 80/80=х/98

    х=98 г