Найти массу серной кислоты, необходимую для полной нейтрализации гидроксида натрия массой 20 грамм

+1
Ответы (1)
  1. 27 мая, 05:09
    0
    Решение:

    Уравнение реакции:

    H2SO4 + 2NaOH = Na2SO 4 + 2 Н2 О.

    М (H2SO4) = 98 г/моль; М (NaOH) = 40 г/моль.

    По условию: ν (NaOH) = 20/40 = 0,5 моль. Согласно уравнению реакции 1 моль H2SO4 реагирует с 2

    молями NaОH, с 0,5 моль NaOH реагирует 0,25 моль H2SO4 или 0,25•98 = 24,5

    г.

    ответ 24.5