4. К раствору азотной кислоты, содержащему HNO3 массой 31,5 г, добавили раствор гидроксида натрия, содержащего NaOH массой 40 г. Хвати ли раствора гидроксида натрия для полной нейтрализации кислоты?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июля, 17:40
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    Находим химическое количества гидроксида натрия: n (NaOH) = m/M = 40/40 = 1 моль.

    Теперь находим химическое количество кислоты: n (HNO3) = m/M = 31,5/63 = 0,5 моль.

    Количественное соотношение щелочи и кислоты по уравнению реакции равно 1 : 1, поэтому гидроксид натрия в избытке (его в 2 раза больше кислоты 1 моль/0,5 моль = 2). ⇒ раствора гидроксида натрия хватит для нейтрализации кислоты