К раствору гидрокарбоната натрия массой 200 г с массовой долей соли 10 % добавили 5 г гидрокарбоната натрия. Определите массовую долю соли.

2) Рассчитайте массовую долю нитратной кислоты в растворе, 1 литр которого содержит 224 г кислоты, а плотность раствора равна 1,12 г/мл.

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 00:25
    0
    1).0,1=m (соли) / 200

    m (соли) = 0,1 х200=20 г

    20+5=25 г-соли стало

    массовая доля соли=25/205=0,12=12%

    2.) m (р-ра) = 1000 х1,12=1120 г

    массовая доля=224/1120=0,2=20%