Между какими из указанных ниже попарно веществ возможны химические реакции при обычных условиях: а) платине и вода; б) алюминий и соляная кислота; в) медь и раствор сульфата цинка; г) барий и вода; д) золото и соляная кислота; е) железо раствор хлорида меди (2) ? напишите сокращенные ионные уравнения возможных реакций.

+5
Ответы (2)
  1. 24 мая, 21:22
    0
    Г и В ...
  2. 24 мая, 23:24
    0
    Б) 2Al+6HCl=2AlCl3+3H2 (2Al+6Cl=2AlCl3)

    г) Ba+2H2O=Ba (OH) 2+H2 (Ba+2H2O=Ba+2OH+2H)

    e) Fe+CuCl2=FeCl2+Cu (Fe+Cu+2Cl=Fe+2Cl+Cu)