Вычислите массу соли, образовавшейся при взаимодействии 49 г серной кислоты с гидроксидом калия в соответствии с уравнением реакции: H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

+3
Ответы (1)
  1. 21 января, 20:26
    0
    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    m=Mn; n=m/M

    Mr (H2SO4) = 2Ar (H) + Ar (S) + 4Ar (O) = 2*1+32+4*16=2+32+64=98

    M (H2SO4) = 98 г/моль

    n=49/98=0.5

    0.5/1=x/1

    x=0.5

    Mr (K2SO4) = 2Ar (K) + Ar (S) + 4Ar (O) = 2*39+32+4*16=78+32+64=174

    M (K2SO4) = 174 г/моль

    m (K2SO4) = 174*0.5=87 г