Рассчитайте массу серной кислоты, реагирующей с гидроксидом калия массой 5,6 г по уравнению: H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 06:58
    0
    N (KOH) = 5,6/56 = 0,1 моль

    n (H2SO4) = 0,1:2 = 0,05 моль

    m (H2SO4) = 0,05 x 98 = 4,9 г
  2. 9 января, 07:21
    0
    m 5.6 г

    H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O

    98 г 112 г

    m (KOH) = 5,6 г*98 г/112 г=4,9 г

    Ответ: m (KOH) = 4,9 г