Смешали 30 г 20% раствора гидроксида калия и 30 г 15% раствора серной кислоты. Определить массы веществ в растворе после реакции.

2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O

Вот реакция сверху

+1
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 05:49
    0
    1) 30*0.2=6 граммов активного вещества (Калий)

    2) 30*0.15=4.5 грамма а. в. (Серная кислота)

    3) 6+4.5=10.5 грамм (Это K2SO4)

    4) ну и теперь вычислим сколько воды. т. к. сущесвует закон о сохранение масс после реакции, то получается (30+30) - 10.5=49.5 грамм воды

    Вроде бы все верно.