2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O сколько граммов гидроксида калия понадобится для превращения 70 грамм серной кислоты в нормальную соль?

+5
Ответы (1)
  1. 2 января, 23:34
    0
    H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O

    n (H2SO4) = 70/98 = 0,714 моль

    n (KOH) = 0,714*2 = 1,43 моль

    m (KOH) = 1,43*56 = 80,08 г